Elsevier Logo

Contenidodeinteracciónconelpaciente

¿Qué ocurre cuando su paciente regresa a casa?

¡Conozca más acerca de nuestras soluciones de gestión del paciente - Patient Enagegment - ahora! Convierta a sus pacientes en participantes activos en su atención médica brindándoles acceso fácil a la misma información basada en evidencia en la que confía, pero entregada en un formato fácil de entender.

Apr.15.2022
 Warning Signs of Opioid Misuse

Signos de advertencia del uso indebido de opioides

Warning Signs of Opioid Misuse

A prescription pill bottle with an example of a pill.

Los opioides son sustancias potentes que alivian el dolor. Los opioides incluyen drogas ilegales, como la heroína, así como analgésicos recetados, como codeína, morfina, hidrocodona y fentanilo.

El uso indebido de opioides ocurre cuando los opioides se usan de un modo que es diferente del que fue recetado. El uso indebido de opioides puede llevar a la adicción (trastorno por consumo de opioides) o a tomar demasiado de una sola vez (sobredosis de opioides).

Es importante reconocer los signos del uso indebido de opioides para ayudar a la persona que los está usando a recibir el tratamiento adecuado. En el caso de una sobredosis, el tratamiento de urgencia puede salvar su vida si se administra lo suficientemente rápido.

¿Cómo puede afectar a las personas el uso indebido de opioides?

Signos del uso indebido de opioides

  • Tomar los opioides que le recetaron a otra persona.
  • Obtener y tomar un medicamento opioide sin una receta legal.
  • Tomar más cantidad de un opioide que lo recetado.
  • Tomar un opioide de manera diferente de la recetada, por ejemplo, inhalado, triturado o inyectado.
  • Tomar un opioide para sentirse estimulado, relajado o con energía.
  • Tomar otros medicamentos o drogas con un opioide.

Signos del trastorno por consumo de opioides

  • Tener una necesidad incontrolable de consumir opioides.
  • Tomar el opioide a pesar de los efectos perjudiciales.
  • Necesitar una mayor cantidad del medicamento opioide para obtener el mismo efecto (tolerancia).
  • Buscar formas ilegales de obtener opioides recetados. Estos medicamentos pueden incluir:
    • Encontrar nuevos médicos para que le hagan una receta (lo que en inglés se llama doctor shopping).
    • Tomar medicamentos de otra persona.
    • Robar.
    • Comprar el medicamento de manera ilegal.
  • Sentir que el consumo de opioides está fuera de control.
  • Sentirse enfermo cuando no se toma el opioide (síndrome de abstinencia).
  • Tener signos de advertencia mentales, sociales, emocionales y conductuales del abuso de opioides. Estos incluyen:
    • Depresión, ansiedad, desasosiego o irritabilidad.
    • Problemas para dormir y fatiga durante el día.
    • Tener picazón y calor en la piel.
    • Cambios en:
      • El apetito.
      • El aspecto, estado de ánimo y comportamiento.
      • Las relaciones y los grupos sociales.
    • Problemas con la escuela o el trabajo, las finanzas o el cumplimiento de la ley.
    • Uso de otros medicamentos recetados o drogas, como la marihuana.

Dónde buscar más información

  • Centers for Disease Control and Prevention (Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades): www.cdc.gov
  • U.S. Department of Health and Human Services (Departamento de Salud y Servicios Humanos de los Estados Unidos): hhs.gov/opioids
  • National Institute on Drug Abuse (Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas). www.drugabuse.gov

Comuníquese con un médico si:

  • Tiene inquietudes con respecto a la persona que toma opioides. Puede observar que la persona:
    • Está usando indebidamente un medicamento opioide.
    • Tiene signos de un trastorno por consumo de opioides.
    • Tiene marcas de agujas en la piel, recientes o antiguas.
    • Necesita ayuda o tratamiento para la abstinencia de opioides o el trastorno por consumo de opioides.
    • Está tomando opioides recetados y se está volviendo demasiado dependiente de él.

Solicite ayuda de inmediato si:

La persona que está tomando opioides toma demasiada cantidad de un opioide (sobredosis). Los síntomas frecuentes de sobredosis incluyen los siguientes:
  • Somnolencia o dificultad para despertarse.
  • Disminución de la atención o confusión.
  • Dificultad para hablar.
  • Disminución de la respiración y pulso lento (bradicardia).
  • Pupilas muy pequeñas.

Otros síntomas pueden incluir los siguientes:
  • Piel pálida y fría.
  • Labios o uñas azules.
  • Convulsiones.
  • Mucosidad con espuma o burbujas que proviene de la boca.

La sobredosis de opioides es una emergencia. No espere a ver si los síntomas desaparecen. Solicite atención médica de inmediato. Comuníquese con el servicio de emergencias de su localidad (911 en los Estados Unidos).

Resumen

  • El uso indebido de opioides puede conducir al trastorno por consumo de opioides y a la sobredosis de opioides.
  • Una persona que está tomando un opioide recetado puede estar en riesgo si lo toma de una manera que no haya sido recetada por un médico.
  • Es importante reconocer los signos del uso indebido de opioides, el trastorno por consumo de opioides y la sobredosis de opioides para obtener el tratamiento adecuado.
  • La sobredosis de opioides es una emergencia. No espere a ver si los síntomas desaparecen. Solicite atención médica de inmediato.

Esta información no tiene como fin reemplazar el consejo del médico. Asegúrese de hacerle al médico cualquier pregunta que tenga.

;